Team

Unser Team bürgt für Qualität und Kompetenz

Die Fachmitarbeitenden der cb-Stiftung werden nach fachlichen und menschlichen Qualifikationen ausgewählt. Sie verfügen über Ausbildungen und Erfahrungen im Bereich Sozialpädagogik, Arbeitsagogik, Psychologie oder Psychiatrie. Supervision, Weiterbildung und Intervision sind unterstützende Bestandteile.

 

Die Einführung neuer Fachmitarbeitenden wird gemäss den Checklisten angemessen durchgeführt. Eine partizipative und zielorientierte Mitarbeiterführung ist uns ein Selbstverständnis.

 

Ines Fricke

Geschäftsführerin, Sozialpädagogin FH, Case Managerin CAS FA
+41 (0)44 319 80 41
i.fricke@cb-stiftung.ch
 

Aline Hegewald

Sozialarbeiterin FH
+41 (0)44 319 80 42
a.hegewald@cb-stiftung.ch
 

Seraina Albonico

dipl. Sozialpädagogin, Job Coach Supported Employment
+41 (0)44 319 80 43
s.albonico@cb-stiftung.ch
 

Nicole Böhm

Leiterin Zentrale Dienste, Sozialpädagogin HF i.A.
+41 (0)44 319 80 61
n.boehm@cb-stiftung.ch
 

Gabriela Wolfensberger

Leiterin Werkstatt und Atelier
+41 (0)44 319 80 45
g.wolfensberger@cb-stiftung.ch
 

Brenno Bezzola

Schreinermeister
+41 (0)44 319 80 46
b.bezzola@cb-stiftung.ch
 

Tamara Züst

Personalleiterin
+41 (0)44 319 80 88
t.zuest@cb-stiftung.ch
 

Dragan Gavric

Handwerklicher Allrounder
+41 (0)44 319 80 53
d.gavric@cb-stiftung.ch
 

Milka Minaya Ferreras

Allrounderin Produktion, Verkauf und Reinigung
+41 (0)44 319 80 40
cb@cb-stiftung.ch
 

Aktuell

Sinn stiften im eigenen Land

Interview mit Stiftungsratspräsident Christian Böhm im Magazin Seesicht


IN DER SCHWEIZ IST DER SOZIAL- UND ARBEITSDRUCK HOCH, immer mehr Menschen fallen dem Stress zum Opfer, die Sozialwerke geraten zunehmend unter Druck.

ISO Zertifizierung 9001:2015


Abläufe und Strukturen stets auf der Höhe der Zeit

Rundgang durch die cb-Stiftung


Sie wollen wissen, wie es in den Räumlichkeiten unserer Stiftung aussieht? Dann schauen Sie sich unser Rundgang-Video an!

Events

Paprika ImmoGolf Charity Turnier


Was für ein toller Event! Wir blicken mit grossartigen Erinnerungen zurück an das Paprika ImmoGolf Charity Turnier zu Gunsten unserer cb-Stiftung vom 25. August 2021 und sagen HERZLICHEN DANK!